Home page      Manifestazioni      Ultime News      Squadre      Impianti      Contattaci
Chi Siamo      
About Us      
Soci-Members      
Firenze Futsal      
Firenze Football 7      
Aarhus Futsal      
Aarhus Football 7      
Aarhus Basketball      
Locride Futsal      
Lettera di Badr      
Documents      
Modulistica      
Squadre      
Atleti      
Contattaci      
Pubblicit      
Links      
Email      

 

03/07/2008

Uefa Futsal Cup : Sorteggiati a Nyon i raggruppamenti



Luparense nel gruppo 2 (in campo dal 6 al 18 settembre)
 
Si ? svolto ieri presso la sede dell'UEFA di Nyon il sorteggio dei gironi preliminari e della seconda fase dell'8^ edizione dell'Uefa Futsal Cup, la Champions League di calcio a cinque.

Sar? un'edizione da record con ben 45 squadre iscritte. Le quattro teste di serie gi? ammesse ai gironi della terza fase, ultimo turno eliminatorio prima della Final Four conclusiva in programma ad aprile 2009, sono i campioni in carica del MFK Viz-Sinara Ekaterinburg, la MFK Dinamo Moskva, l'Intervi? Madrid e il Kairat Almaty.

Ventitre delle altre quarantuno squadre (quelle con il coefficiente pi? basso) disputeranno il primo turno preliminare previsto dal 9 al 17 agosto con cinque gironi da quattro squadre e uno da tre che si disputeranno in Germania, Francia, Austria, Finlandia, Bulgaria e Lituania.

Le vincenti dei sei gironi preliminari raggiungeranno le altri diciotto squadre gi? ammesse al secondo turno (tra cui i campioni d'Italia dell'Alter Ego Luparense) per comporre i sei quadrangolari che scenderanno in campo dal 6 al 18 settembre nelle sedi gi? definite di Azerbaijan, Polonia, Romania, Repubblica Ceca, Ungheria e Montenegro.

Le prime due classificate di questi sei quadrangolari si qualificheranno per la terza fase del 8/16 novembre alla quale sono gi? ammesse la prime quattro teste di serie.
Il sorteggio per la composizione dei quattro quadrangolari della terza fase,l'ultima prima della Final Four conclusiva, si terr? a Nyon il prossimo 25 settembre.

Il responso dell'urna ha inserito i campioni d'Italia dell'Alter Ego Luparense nel gruppo del secondo turno (in campo dal 6 al 18 settembre) insieme ai campioni polacchi, organizzatori del girone, del Nova Gliwice, ai serbi del Ekonomac Kragujevac e alla vincente del gruppo B del turno preliminare (9-17 agosto) composto dai lettoni del FK Nikars Riga, dagli austriaci del FC Graz, dagli andorrani del FC Madriu e dagli svizzeri del FC Seefeld Z?rich.


 
Fonte: http://www.divisionecalcioa5.it

Clicca Qui



Elenco Completo News
 

     Home page      Manifestazioni      Ultime News      Squadre      Impianti      Contattaci
Copyright 2001-2018 (c) Polis Multietnic